法人和股东有年龄限制吗?_西安注册公司_工商注册_代理记账_资质代办_西安创伴企业服务集团
欢迎访问创伴企业服务集团!

029-89187282
企业服务导航
当前位置:主页 > 新闻资讯 >

法人和股东有年龄限制吗?

发布日期:2021-01-26 浏览次数:

公司法定代表人的年龄要求:年满18周岁的完全民事行为能力人,年龄没有上限;股东的年龄是没有限制的,未成年人及老人皆可。
 

《企业法人法定代表人登记管理规定》第四条,有下列情形之一的,不得担任法定代表人,企业登记机关不予核准登记:
 
1、无民事行为能力或者限制民事行为能力的
 
2、正在被执行刑罚或者正在被执行刑事强制措施的
 
3、正在被公安机关或者国家安全机关通缉的
 
4、因犯有贪污贿赂罪、侵犯财产罪或破坏社会主义市场经济秩序罪,被判处刑罚,执行期满未逾5年的,因犯有其他罪,被判处刑罚,执行期满未逾3年的,或者因犯罪被判处剥夺政治权利,执行期满未逾5年的
 
5、担任因经营不善破产清算的企业的法定代表人或者懂事、经理,并对该企业的破产负有个人责任,自该企业破产清算完结之日起未逾3年的
 
中国《民法通则》规定:
 
18周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。
 
16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
 
以上就是小编为大家分享的法人和股东有年龄限制吗,如果您还有不了解的地方可以联系在线客服咨询,随时为您解答!